问题精选
用户180****1215 2019-06-20 07:44:07
提问:
1、该子女的年龄是?
0周岁
2、请问您是属于男方还是女方?
女方
3、请问是否存在以下情形
无能力抚养子女
天穗法律服务 2019-06-20 07:44:07
回复:您好,这种情况一般孩子的母亲优先,除非母亲无民事行为能力或限制行为能力,或母亲主观上不想抚养。 相关依据: 最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》及婚姻法第三十六条
用户137****0437 2019-06-19 09:49:16
提问: 你好  我想请问下,我跟男朋友一起买套房,我出首付,他出房贷,房产证写我的名字,以后我们结婚是夫妻共同财产吗?
天穗法律服务 2019-06-19 10:45:03
回复:您好,这个属于您个人的婚前财产。男方可以主张还贷部分。如需更详尽解答,请拨打法律热线400-9669-113,或“关注微信公众号: 天穗法律咨询服务(tiansui110)”感谢您的信任。
用户173****7175 2019-06-19 07:24:33
提问:
1、该子女的年龄是?
3周岁
2、请问您是属于男方还是女方?
女方
3、子女主要由谁抚养?
共同抚养
4、女方的收入状况
月平均收入0元
5、女方的收入状况
月平均收入2000元
6、请问是否存在以下情形
天穗法律服务 2019-06-19 07:24:33
回复:您好,这种情况一般会以有利于孩子的家庭环境,教育资源等条件酌情处理。
用户135****3789 2019-06-19 03:44:05
提问:
1、您目前所处的阶段是?
已登记结婚,准备离婚
2、您受到以下哪种伤害?
被出轨
3、请问是否有相关证据?
有证据
4、财产的大致估值是?
财产估值200万元
5、您现在所处的阶段是?
想马上离婚
天穗法律服务 2019-06-19 03:44:05
回复:您好,如发生离婚,可以主张离婚损害赔偿。但您负举证责任。建议您深度咨询律师。 相关依据: 婚姻法第四十六条
用户150****3760 2019-06-18 20:24:31
提问:
本人男,结婚四个多月,因年龄没到,没有登记结婚,女方怀孕不到三个月,已经打掉孩子,现在要离婚,彩礼和本地习俗要给上下轿礼,要求女方退有法律支持吗?没有书面证明给了多少彩礼,能要回吗
天穗法律服务 2019-06-19 10:42:22
回复:您好,只有符合以下情况,人民法院才支持返还彩礼:一是双方未办理结婚登记手续的;二是双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;三是婚前给付并导致给付人生活困难的。如果不符合这三种情况,法院不支持返还彩礼。
用户138****7197 2019-06-18 20:05:32
提问:
丈夫外面出轨,离婚,财产如何分割?
天穗法律服务 2019-06-19 09:35:31
回复:您好,鉴于涉及离婚纠纷相对专业,为了避免风险、稳妥起见,建议聘请律师予以必要协助。如需更详尽解答,请拨打法律热线400-9669-113,或“关注微信公众号: 天穗法律咨询服务(tiansui110)”感谢您的信任。
用户138****6032 2019-06-18 16:04:20
提问: 离婚后财产分割,和小孩抚养问题
天穗法律服务 2019-06-19 09:35:15
回复:您好,鉴于涉及离婚纠纷相对专业,为了避免风险、稳妥起见,建议聘请律师予以必要协助。如需更详尽解答,请拨打法律热线400-9669-113,或“关注微信公众号: 天穗法律咨询服务(tiansui110)”感谢您的信任。
用户150****3366 2019-06-18 12:46:33
提问:
1、需要分割的财产类型是?
房产
2、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,准备离婚
3、结婚登记日期是?
2015-09-08
4、该房产属于:
婚前购买房产
5、该房产购买的出资情况是?
一方父母全款
6、该房产的产权登记人是?
出资方子女登记
7、该房产的大致估值是?
30万元
天穗法律服务 2019-06-18 12:46:33
回复:您好,这一般认为是出资方子女个人财产。 相关依据: 婚姻法司法解释三
用户153****7312 2019-06-18 12:11:13
提问:
1、该子女的年龄是?
2周岁
2、请问您是属于男方还是女方?
女方
3、子女主要由谁抚养?
主要由女方及其父母抚养
4、男方的收入状况:
月平均收入8000元
5、女方的收入状况
月平均收入5000元
6、请问是否存在以下情形
天穗法律服务 2019-06-18 12:11:13
回复:您好,这种情况一般女方优先抚养。
用户153****7312 2019-06-18 12:08:57
提问:
1、需要分割的财产类型是?
彩礼
2、双方是否共同生活过?
共同生活
3、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,但已经离婚
4、彩礼金额是?
彩礼约30000元
天穗法律服务 2019-06-18 12:08:57
回复:您好,原则上一般不予返还,但因彩礼给给付人造成经济困难的可酌情处理。如属于包办/买卖婚姻而收受的彩礼,或以订婚为名骗取彩礼的,则应当返还。一般应当在离婚时提出,离婚后再提出,一般不予返还。 相关依据: 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条的规定
拨打热线 直达律师

400-9669-113

法律咨询小程序

天穗官方公众号

提交成功

感谢您的咨询,我们会尽快处理并与您联系,请您

留意手机通知信息。