问题精选
用户139****0065 2019-12-07 23:43:33
提问:
1、需要分割的财产类型是?
彩礼
2、双方是否共同生活过?
共同生活
3、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,准备离婚
4、彩礼金额是?
彩礼约90000元
天穗法律服务 2019-12-07 23:43:33
回复:您好,原则上一般不予返还,但因彩礼给给付人造成经济困难的可酌情处理。如属于包办/买卖婚姻而收受的彩礼,或以订婚为名骗取彩礼的,则应当返还。 相关依据: 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条的规定
用户132****8146 2019-12-06 10:26:38
提问:
1、请问是否存在以下情形?(多选)
感情破裂
2、是否存在以下纠纷?(多选)
财产分割
3、对方是否同意离婚?
同意离婚
4、您现在所处的阶段是?
想马上离婚
天穗法律服务 2019-12-06 10:26:38
回复:建议您和对方进行协议离婚。协议需要准备离婚协议书,离婚地点:双方任意一人户口所在地。
用户139****2166 2019-12-03 11:20:12
提问:
1、您目前所处的阶段是?
已登记结婚,准备离婚
2、您受到以下哪种伤害?
家庭暴力
3、请问是否有相关证据?
有证据
4、财产的大致估值是?
财产估值5000000万元
5、您现在所处的阶段是?
先了解情况
天穗法律服务 2019-12-03 11:20:12
回复:您好,如发生离婚,可以主张离婚损害赔偿。但您负举证责任。建议您深度咨询律师。 相关依据: 婚姻法第四十六条
用户139****4786 2019-11-30 17:03:59
提问:
1、需要分割的财产类型是?
房产
2、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,准备离婚
3、结婚登记日期是?
2007-01-01
4、该房产属于:
婚后购买房产
5、该房产的购买情况属于?
婚内购房,并将房产证加上配偶名
6、该房产的大致估值是?
40万元
天穗法律服务 2019-11-30 17:03:59
回复:您好,这属于夫妻共同财产,添加配偶姓名视为对配偶的赠与。 相关依据: 《婚姻法》第十七条
用户133****4221 2019-11-30 15:00:46
提问:
1、需要分割的财产类型是?
其它财产(含债务)
2、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,准备离婚
3、结婚登记日期是?
2018-11-30
4、双方是否共同生活过?
共同生活
5、双方是否存在以下情形?(多选)
6、财产的大致估值是?
财产估值20万元
天穗法律服务 2019-11-30 15:00:46
回复:您好,这种情况一般平分处理。有其它财产约定的从约定。
用户188****4021 2019-11-27 20:38:32
提问:
1、需要分割的财产类型是?
其它财产(含债务)
2、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,准备离婚
3、结婚登记日期是?
2014-10-28
4、双方是否共同生活过?
共同生活
5、双方是否存在以下情形?(多选)
6、财产的大致估值是?
财产估值1000万元
天穗法律服务 2019-11-27 20:38:32
回复:您好,这种情况一般平分处理。有其它财产约定的从约定。
用户188****4021 2019-11-27 20:36:38
提问:
1、需要分割的财产类型是?
其它财产(含债务)
2、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,准备离婚
3、结婚登记日期是?
2014-10-28
4、双方是否共同生活过?
共同生活
5、双方是否存在以下情形?(多选)
6、财产的大致估值是?
财产估值1000万元
天穗法律服务 2019-11-27 20:36:38
回复:您好,这种情况一般平分处理。有其它财产约定的从约定。
用户188****4021 2019-11-26 20:59:38
提问:
1、需要分割的财产类型是?
其它财产(含债务)
2、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,准备离婚
3、结婚登记日期是?
2014-10-28
4、双方是否共同生活过?
共同生活
5、双方是否存在以下情形?(多选)
6、财产的大致估值是?
财产估值1000万元
天穗法律服务 2019-11-26 20:59:38
回复:您好,这种情况一般平分处理。有其它财产约定的从约定。
用户176****5097 2019-11-23 18:27:39
提问:
1、需要分割的财产类型是?
房产
2、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,准备离婚
3、结婚登记日期是?
2000-01-01
4、该房产属于:
婚后购买房产
5、该房产的购买情况属于?
一方父母部分出资
6、该房产的产权登记人是?
出资方子女登记
7、该房产的大致估值是?
108万元
天穗法律服务 2019-11-23 18:27:39
回复:您好,这属于子女夫妻共同财产,父母的出资额视为对双方的赠与。 相关依据: 适用于婚姻法司法解释二第二十二条。
用户134****5652 2019-11-23 02:41:25
提问:
1、该子女的年龄是?
7周岁
2、请问您是属于男方还是女方?
男方
3、子女主要由谁抚养?
共同抚养
4、男方的收入状况:
月平均收入2元
5、女方的收入状况
月平均收入0元
6、请问是否存在以下情形
天穗法律服务 2019-11-23 02:41:25
回复:您好,这种情况一般会以有利于孩子的家庭环境,教育资源等条件酌情处理。
拨打热线 直达律师

400-9669-113

法律咨询小程序

天穗官方公众号

提交成功

感谢您的咨询,我们会尽快处理并与您联系,请您

留意手机通知信息。