问题精选
用户189****6230 2019-08-28 12:12:53
提问:
1、您目前所处的阶段是?
已登记结婚,但已经离婚
2、您受到以下哪种伤害?
被出轨
3、请问是否有相关证据?
有证据
4、财产的大致估值是?
财产估值400万元
5、您现在所处的阶段是?
先了解情况
天穗法律服务 2019-08-28 12:12:53
回复:您好,如发生离婚,可以主张离婚损害赔偿。但您负举证责任。建议您深度咨询律师。 相关依据: 婚姻法第四十六条
用户189****6230 2019-08-28 12:09:06
提问:
1、需要分割的财产类型是?
其它财产(含债务)
2、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,准备离婚
3、结婚登记日期是?
2010-09-01
4、双方是否共同生活过?
共同生活
5、双方是否存在以下情形?(多选)
6、您是否有其它补充说明?
财产估值400万元
天穗法律服务 2019-08-28 12:09:06
回复:您好,这种情况一般平分处理。有其它财产约定的从约定。
用户185****9917 2019-08-27 21:53:02
提问:
从离婚日起,至今,男方抚养费一分没拿。女方可以把孩子姓名改了吗
天穗法律服务 2019-09-09 10:41:06
回复:您好,请问当时双方是协议离婚还是诉讼离婚?如果男方不愿意支付抚养费,可以携带相关材料去当地法院起诉并要求支付。如果为孩子改名字,一般需要经过对方的同意。
用户185****9917 2019-08-27 21:51:57
提问:
1、你属于以下哪种情形?
男方未按约定支付抚养费
2、该子女的年龄是?
2周岁
3、有无抚养费约定?
有抚养费约定
4、男方的收入状况:
月平均收入5000元
天穗法律服务 2019-08-27 21:51:57
回复:您好,当有抚养费相关的判决书和调解书约定而对方又未按照约定履行时,可以要求强制执行。
用户185****9917 2019-08-27 21:50:42
提问:
1、你属于以下哪种情形?
男方未按约定支付抚养费
2、该子女的年龄是?
2周岁
3、有无抚养费约定?
有抚养费约定
4、男方的收入状况:
月平均收入5000元
天穗法律服务 2019-08-27 21:50:42
回复:您好,当有抚养费相关的判决书和调解书约定而对方又未按照约定履行时,可以要求强制执行。
用户183****6484 2019-08-27 09:37:02
提问:
1、该子女的年龄是?
0周岁
2、请问您是属于男方还是女方?
女方
3、请问是否存在以下情形
天穗法律服务 2019-08-27 09:37:02
回复:您好,这种情况一般孩子的母亲优先,除非母亲无民事行为能力或限制行为能力,或母亲主观上不想抚养。 相关依据: 最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》及婚姻法第三十六条
用户183****6484 2019-08-27 09:36:03
提问:
1、该子女的年龄是?
0周岁
2、请问您是属于男方还是女方?
女方
3、请问是否存在以下情形
天穗法律服务 2019-08-27 09:36:03
回复:您好,这种情况一般孩子的母亲优先,除非母亲无民事行为能力或限制行为能力,或母亲主观上不想抚养。 相关依据: 最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》及婚姻法第三十六条
用户183****6484 2019-08-27 09:32:45
提问:
1、该子女的年龄是?
0周岁
2、请问您是属于男方还是女方?
女方
3、请问是否存在以下情形
天穗法律服务 2019-08-27 09:32:45
回复:您好,这种情况一般孩子的母亲优先,除非母亲无民事行为能力或限制行为能力,或母亲主观上不想抚养。 相关依据: 最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》及婚姻法第三十六条
用户139****9235 2019-08-27 07:23:48
提问:
1、请问是否存在以下情形?(多选)
感情破裂
2、是否存在以下纠纷?(多选)
抚养权/抚养费
3、对方是否同意离婚?
不同意离婚
4、您现在所处的阶段是?
想马上离婚
天穗法律服务 2019-08-27 07:23:48
回复:建议您和对方进行充分沟通,达成一致后进行协议离婚。如协商不成,可起诉离婚,起诉离婚地点:对方的户籍所在地或经常居住地(起诉前一年经常生活的地方)。
用户151****5250 2019-08-26 23:17:44
提问:
1、需要分割的财产类型是?
房产
2、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,准备离婚
3、结婚登记日期是?
2013-10-08
4、该房产属于:
婚后购买房产
5、该房产的购买情况属于?
双方父母部分出资
6、该房产的产权登记人是?
出资方子女双方登记
7、该房产的大致估值是?
200万元
天穗法律服务 2019-08-26 23:17:44
回复:您好,父母的出资视为对夫妻双方的赠与,该出资额双方共同共有,不影响房屋的归属。均属于子女夫妻共同财产。 相关依据: 婚姻法司法解释三第七条
拨打热线 直达律师

400-9669-113

法律咨询小程序

天穗官方公众号

提交成功

感谢您的咨询,我们会尽快处理并与您联系,请您

留意手机通知信息。