问题精选
用户182****7762 2021-05-24 16:16:39
提问:
1、请问是否存在以下情形?(多选)
虐待、遗弃家庭成员
2、是否存在以下纠纷?(多选)
抚养权/抚养费
3、对方是否同意离婚?
同意离婚
4、您现在所处的阶段是?
先了解情况
天穗法律服务 2021-05-24 16:16:39
回复:建议您和对方进行协议离婚。协议需要准备离婚协议书,离婚地点:双方任意一人户籍所在地。
用户182****7762 2021-05-24 16:15:15
提问:
1、需要分割的财产类型是?
其它财产(含债务)
2、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,准备离婚
3、结婚登记日期是?
2011-01-01
4、双方是否共同生活过?
共同生活
5、双方是否存在以下情形?(多选)
家庭暴力,虐待、遗弃家庭成员
6、财产的大致估值是?
财产估值10万元
天穗法律服务 2021-05-24 16:15:15
回复:您好,这种情况原则上仍然是平分原则,但您在婚姻期间受到的伤害可以尝试要求婚姻损害赔偿。有其它财产约定的从约定。
用户182****7762 2021-05-24 16:13:04
提问:
1、你属于以下哪种情形?
女方未按约定支付抚养费
2、该子女的年龄是?
8周岁
3、有无抚养费约定?
无抚养费约定
4、目前支付的抚养费是?
0元/月
5、女方的收入状况
月平均收入4000元
天穗法律服务 2021-05-24 16:13:04
回复:您好,父母有抚养未成年子女的义务,此时女方应支付月收入的20%-30%作为子女的抚养费。
用户182****7762 2021-05-24 16:11:45
提问:
1、该子女的年龄是?
8周岁
2、请问您是属于男方还是女方?
男方
3、子女主要由谁抚养?
主要由男方及其父母抚养
4、男方的收入状况:
月平均收入8000元
5、女方的收入状况
月平均收入4000元
6、请问是否存在以下情形
虐待子女或未尽抚养义务
天穗法律服务 2021-05-24 16:11:45
回复:您好,这种情况一般男方优先抚养。
用户182****7762 2021-05-24 16:08:17
提问:
1、您目前所处的阶段是?
已登记结婚,准备离婚
2、您受到以下哪种伤害?
家庭暴力
3、请问是否有相关证据?
有证据
4、财产的大致估值是?
财产估值2万元
5、您现在所处的阶段是?
想马上离婚
天穗法律服务 2021-05-24 16:08:17
回复:您好,如发生离婚,可以主张离婚损害赔偿。但您负举证责任。建议您深度咨询律师。 相关依据: 婚姻法第四十六条
用户151****6031 2021-05-23 21:11:50
提问:
1、请问是否存在以下情形?(多选)
感情破裂
2、是否存在以下纠纷?(多选)
抚养权/抚养费,财产分割
3、对方是否同意离婚?
同意离婚
4、您现在所处的阶段是?
想马上离婚
天穗法律服务 2021-05-23 21:11:50
回复:建议您和对方进行协议离婚。协议需要准备离婚协议书,离婚地点:双方任意一人户口所在地。
用户151****6031 2021-05-23 21:11:18
提问:
1、该子女的年龄是?
7周岁
2、请问您是属于男方还是女方?
女方
3、子女主要由谁抚养?
共同抚养
4、男方的收入状况:
月平均收入8000元
5、请问是否存在以下情形
月平均收入4000元
6、请问是否存在以下情形
天穗法律服务 2021-05-23 21:11:18
回复:您好,这种情况一般会以有利于孩子的家庭环境,教育资源等条件酌情处理。
用户151****6031 2021-05-23 21:09:48
提问:
1、需要分割的财产类型是?
房产
2、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,准备离婚
3、结婚登记日期是?
2013-09-16
4、该房产属于:
婚前购买房产
5、该房产购买的出资情况是?
双方共同首付购买,共同还贷
6、该房产的登记人是?
其中一方登记
7、该房产的大致估值是?
85万元
天穗法律服务 2021-05-23 21:09:48
回复:婚前登记为一方,对婚前出资不是赠与负举证责任,否则只能对对婚后还贷及相应地增值获得补偿;婚后取得产权的,可以认定为共同财产,但对婚前出资负举证责任。 相关依据: 《婚姻法》第十八条
用户151****6031 2021-05-23 21:06:31
提问:
1、需要分割的财产类型是?
房产
2、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,准备离婚
3、结婚登记日期是?
2013-09-16
4、该房产属于:
婚前购买房产
5、该房产购买的出资情况是?
双方共同首付购买,共同还贷
6、该房产的登记人是?
其中一方登记
7、该房产的大致估值是?
85万元
天穗法律服务 2021-05-23 21:06:31
回复:婚前登记为一方,对婚前出资不是赠与负举证责任,否则只能对对婚后还贷及相应地增值获得补偿;婚后取得产权的,可以认定为共同财产,但对婚前出资负举证责任。 相关依据: 《婚姻法》第十八条
用户180****0992 2021-05-16 16:27:21
提问:
1、该子女的年龄是?
2周岁
2、请问您是属于男方还是女方?
女方
3、子女主要由谁抚养?
主要由女方及其父母抚养
4、男方的收入状况:
月平均收入6000元
5、女方的收入状况
月平均收入5000元
6、请问是否存在以下情形
天穗法律服务 2021-05-16 16:27:21
回复:您好,这种情况一般女方优先抚养。
拨打热线 直达律师

400-9669-113

法律咨询小程序

天穗官方公众号

提交成功

感谢您的咨询,我们会尽快处理并与您联系,请您

留意手机通知信息。