问题精选
用户131****8234 2019-07-19 23:42:19
提问:
今年4月份有的男宝。今年7月份领的结婚证。现在7月20号准备离婚。孩子1岁3个月。处于哺乳期。想知道孩子归谁?
天穗法律服务 2019-07-25 10:26:47
回复:您好,孩子的抚养权问题,由双方协商确定,如协商不能确定则按照法律规定。一般情况下,法院对于2周岁以下的小孩一般判给母亲抚养,没有扶养孩子一方应支付抚养费。如需更多详细咨询与服务,请拨打我们的免费咨询电话4009-669-113,或者关注我们的微信号:天穗法律服务(Law-ts110)。感谢您的咨询。
用户188****0065 2019-07-19 10:57:54
提问: 我在办理不动产登记时,不动产登记部门要求提供房产继承公证书或法院裁定书,所有的继承人到场承认由我来继承都不行,请问有这样的规定吗
天穗法律服务 2019-07-19 11:21:16
回复:您好,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条,因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。如需更多详细咨询与服务,请拨打我们的免费咨询电话4009-669-113,或者关注我们的微信号:天穗法律服务(Law-ts110)。感谢您的咨询。
用户139****1992 2019-07-18 09:27:35
提问:
1、请问是否存在以下情形?(多选)
感情破裂
2、是否存在以下纠纷?(多选)
财产分割,抚养权/抚养费
3、对方是否同意离婚?
同意离婚
4、您现在所处的阶段是?
想马上离婚
天穗法律服务 2019-07-18 09:27:35
回复:建议您和对方进行协议离婚。协议需要准备离婚协议书,离婚地点:双方任意一人户口所在地。
用户182****0893 2019-07-17 00:09:48
提问:
1、该子女的年龄是?
2周岁
2、请问您是属于男方还是女方?
女方
3、子女主要由谁抚养?
共同抚养
4、男方的收入状况:
月平均收入5000元
5、女方的收入状况
月平均收入3000元
6、您是否有其它补充说明?
天穗法律服务 2019-07-17 00:09:48
回复:您好,这种情况一般会以有利于孩子的家庭环境,教育资源等条件酌情处理。
用户150****8196 2019-07-15 17:10:38
提问:
1、该子女的年龄是?
6周岁
2、请问您是属于男方还是女方?
男方
3、子女主要由谁抚养?
主要由男方及其父母抚养
4、男方的收入状况:
月平均收入4000元
5、女方的收入状况
月平均收入5000元
6、请问是否存在以下情形
天穗法律服务 2019-07-15 17:10:38
回复:您好,这种情况一般男方优先抚养。
用户151****9218 2019-07-15 00:22:25
提问:
1、请问是否存在以下情形?(多选)
2、是否存在以下纠纷?(多选)
3、对方是否同意离婚?
同意离婚
4、您现在所处的阶段是?
想马上离婚
天穗法律服务 2019-07-15 00:22:25
回复:建议您和对方进行协议离婚。协议需要准备离婚协议书,离婚地点:双方任意一人户口所在地。
用户137****0559 2019-07-14 18:46:45
提问:
1、请问是否存在以下情形?(多选)
2、是否存在以下纠纷?(多选)
3、对方是否同意离婚?
同意离婚
4、您现在所处的阶段是?
先了解情况
天穗法律服务 2019-07-14 18:46:45
回复:建议您和对方进行协议离婚。协议需要准备离婚协议书,离婚地点:双方任意一人户籍所在地。
用户134****3184 2019-07-14 15:06:35
提问:
1、需要分割的财产类型是?
房产
2、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,准备离婚
3、结婚登记日期是?
2016-11-11
4、该房产属于:
婚后购买房产
5、该房产的购买情况属于?
婚内购房,离婚后取得房产证
6、该房产的产权登记人是?
购买人登记
7、该房产的大致估值是?
100万元
天穗法律服务 2019-07-14 15:06:35
回复:您好,这属于夫妻共同财产。 相关依据: 《婚姻法》第十七条
用户159****0404 2019-07-14 12:57:38
提问:
1、你属于以下哪种情形?
男方未按约定支付抚养费
2、该子女的年龄是?
5周岁
3、有无抚养费约定?
有抚养费约定
4、男方的收入状况:
月平均收入3500元
天穗法律服务 2019-07-14 12:57:38
回复:您好,当有抚养费相关的判决书和调解书约定而对方又未按照约定履行时,可以要求强制执行。
用户137****7960 2019-07-14 05:50:52
提问:
1、该子女的年龄是?
2周岁
2、请问您是属于男方还是女方?
女方
3、子女主要由谁抚养?
主要由女方及其父母抚养
4、男方的收入状况:
月平均收入5000元
5、女方的收入状况
月平均收入0元
6、请问是否存在以下情形
天穗法律服务 2019-07-14 05:50:52
回复:您好,这种情况一般女方优先抚养。
拨打热线 直达律师

400-9669-113

法律咨询小程序

天穗官方公众号

提交成功

感谢您的咨询,我们会尽快处理并与您联系,请您

留意手机通知信息。