问题精选
用户156****6065 2019-04-19 13:51:56
提问:
1、请问是否存在以下情形?(多选)
感情破裂
2、是否存在以下纠纷?(多选)
抚养权/抚养费,财产分割
3、对方是否同意离婚?
同意离婚
4、您现在所处的阶段是?
先了解情况
天穗法律服务 2019-04-19 13:51:56
回复:建议您和对方进行协议离婚。协议需要准备离婚协议书,离婚地点:双方任意一人户籍所在地。
用户159****3097 2019-04-19 13:12:52
提问: 我离婚,首先是我提出来离婚的,孩子都归男方,可是可是现在男方,没责任心,照顾小孩,给他们叔叔养,我有这个能力回去争抚养权吗?
天穗法律服务 2019-04-23 14:22:47
回复:您好,离婚后要求变更孩子抚养权,可以向法院起诉。 如需更详尽解答,请拨打法律热线400-9669-113,或“关注微信公众号: 天穗法律咨询服务(tiansui110)”感谢您的信任。
用户182****2502 2019-04-19 11:29:32
提问: 请问,夫妻双方自愿签的离婚协议有法律效力吗?协议上写明房子归女方所有,但是房贷未还清,请问房贷由谁继续来还?
天穗法律服务 2019-04-19 11:53:14
回复:您好,双方自行签的离婚协议在双方办理离婚手续后产生法律效力,但为了保险和预防未来风险起见,包括后续的房产贷款如何划分的问题,建议您最好委托律师帮您拟离婚协议,并就此事作出合理详细的约定。如需更详尽解答,请拨打法律热线400-9669-113,或“关注微信公众号: 天穗法律咨询服务(tiansui110)”感谢您的信任。
用户152****0599 2019-04-19 09:51:49
提问: 欠小米贷款9500,,京东金条白条 27000。全部逾期 会不会被起诉?
天穗法律服务 2019-04-19 10:37:42
回复:您好,建议您最好尽快还款。如果逾期不还,对方有权利可以起诉您要求还款。
用户180****8873 2019-04-18 23:08:22
提问:
1、需要分割的财产类型是?
其它财产(含债务)
2、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,准备离婚
3、结婚登记日期是?
2018-10-10
4、双方是否共同生活过?
共同生活
5、双方是否存在以下情形?(多选)
6、财产的大致估值是?
财产估值2万元
天穗法律服务 2019-04-18 23:08:22
回复:您好,这种情况一般平分处理。有其它财产约定的从约定。
用户136****3181 2019-04-18 23:07:19
提问:
1、请问是否存在以下情形?(多选)
感情破裂
2、是否存在以下纠纷?(多选)
抚养权/抚养费
3、对方是否同意离婚?
不同意离婚
4、您现在所处的阶段是?
先了解情况
天穗法律服务 2019-04-18 23:07:19
回复:建议您和对方进行充分沟通,达成一致后进行协议离婚。如协商不成,可起诉离婚,起诉离婚地点:对方的户籍所在地或经常居住地(起诉前一年经常生活的地方)。
用户180****8873 2019-04-18 23:06:48
提问:
1、需要分割的财产类型是?
房产
2、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,准备离婚
3、结婚登记日期是?
2018-10-10
4、该房产属于:
婚后购买房产
5、该房产的购买情况属于?
一方父母部分出资
6、该房产的产权登记人是?
出资方子女双方登记
7、该房产的大致估值是?
35万元
天穗法律服务 2019-04-18 23:06:48
回复:您好,这属于子女夫妻共同财产,父母的出资额视为对双方的赠与。 相关依据: 适用于婚姻法司法解释二第二十二条。
用户180****8873 2019-04-18 23:03:59
提问:
1、请问是否存在以下情形?(多选)
2、是否存在以下纠纷?(多选)
财产分割,抚养权/抚养费
3、对方是否同意离婚?
同意离婚
4、您现在所处的阶段是?
先了解情况
天穗法律服务 2019-04-18 23:03:59
回复:建议您和对方进行协议离婚。协议需要准备离婚协议书,离婚地点:双方任意一人户籍所在地。
用户173****1206 2019-04-18 23:03:41
提问:
1、需要分割的财产类型是?
彩礼
2、双方是否共同生活过?
共同生活
3、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,准备离婚
4、彩礼金额是?
彩礼约150000元
天穗法律服务 2019-04-18 23:03:41
回复:您好,原则上一般不予返还,但因彩礼给给付人造成经济困难的可酌情处理。如属于包办/买卖婚姻而收受的彩礼,或以订婚为名骗取彩礼的,则应当返还。 相关依据: 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条的规定
用户180****8873 2019-04-18 23:02:49
提问:
1、该子女的年龄是?
0周岁
2、请问您是属于男方还是女方?
女方
3、请问是否存在以下情形
天穗法律服务 2019-04-18 23:02:49
回复:您好,这种情况一般孩子的母亲优先,除非母亲无民事行为能力或限制行为能力,或母亲主观上不想抚养。 相关依据: 最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》及婚姻法第三十六条
拨打热线 直达律师

400-9669-113

法律咨询小程序

天穗官方公众号

提交成功

感谢您的咨询,我们会尽快处理并与您联系,请您

留意手机通知信息。