问题精选
用户152****4073 2020-03-08 12:06:14
提问: 我想咨询一下,我在教育机构学习,因为个人原因,无法完成学业,申请退学,教育机构一各种理由,不给予退学,该怎么办
天穗法律服务 2020-03-20 14:58:49
回复:您好,请问是否有签相关协议,一般按照协议上约定的处理,建议与教育机构积极沟通,协商不成可以起诉处理。
用户158****8743 2020-03-08 09:09:55
提问:
1、需要分割的财产类型是?
其它财产(含债务)
2、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,准备离婚
3、结婚登记日期是?
2009-09-17
4、双方是否共同生活过?
共同生活
5、双方是否存在以下情形?(多选)
6、财产的大致估值是?
财产估值20万元
天穗法律服务 2020-03-08 09:09:55
回复:您好,这种情况一般平分处理。有其它财产约定的从约定。
用户188****0982 2020-03-08 03:21:22
提问:
1、该子女的年龄是?
3周岁
2、请问您是属于男方还是女方?
女方
3、子女主要由谁抚养?
共同抚养
4、男方的收入状况:
月平均收入2000元
5、女方的收入状况
月平均收入2500元
6、请问是否存在以下情形
天穗法律服务 2020-03-08 03:21:22
回复:您好,这种情况一般会以有利于孩子的家庭环境,教育资源等条件酌情处理。
用户158****1993 2020-03-08 03:00:25
提问:
1、需要分割的财产类型是?
彩礼
2、双方是否共同生活过?
共同生活
3、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,准备离婚
4、彩礼金额是?
彩礼约100000元
天穗法律服务 2020-03-08 03:00:25
回复:您好,原则上一般不予返还,但因彩礼给给付人造成经济困难的可酌情处理。如属于包办/买卖婚姻而收受的彩礼,或以订婚为名骗取彩礼的,则应当返还。 相关依据: 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条的规定
用户158****1993 2020-03-08 02:58:46
提问:
1、该子女的年龄是?
1周岁
2、请问您是属于男方还是女方?
男方
3、请问是否存在以下情形
天穗法律服务 2020-03-08 02:58:46
回复:您好,这种情况一般孩子的母亲优先,除非母亲无民事行为能力或限制行为能力,或母亲主观上不想抚养。 相关依据: 最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》及婚姻法第三十六条
用户182****3536 2020-03-07 23:37:23
提问:
1、需要分割的财产类型是?
其它财产(含债务)
2、您是否和对方已登记结婚?
已登记结婚,准备离婚
3、结婚登记日期是?
2019-11-07
4、双方是否共同生活过?
共同生活
5、双方是否存在以下情形?(多选)
家庭暴力
6、财产的大致估值是?
财产估值70万元
天穗法律服务 2020-03-07 23:37:23
回复:您好,这种情况原则上仍然是平分原则,但您在婚姻期间受到的伤害可以尝试要求婚姻损害赔偿。有其它财产约定的从约定。
用户182****3536 2020-03-07 23:35:18
提问:
1、该子女的年龄是?
4周岁
2、请问您是属于男方还是女方?
女方
3、子女主要由谁抚养?
主要由男方及其父母抚养
4、男方的收入状况:
月平均收入6000元
5、女方的收入状况
月平均收入0元
6、请问是否存在以下情形
天穗法律服务 2020-03-07 23:35:18
回复:您好,这种情况一般男方优先抚养。
用户182****3536 2020-03-07 23:33:18
提问:
1、请问是否存在以下情形?(多选)
家庭暴力,感情破裂
2、是否存在以下纠纷?(多选)
抚养权/抚养费,财产分割
3、对方是否同意离婚?
不同意离婚
4、您现在所处的阶段是?
想马上离婚
天穗法律服务 2020-03-07 23:33:18
回复:建议您和对方进行充分沟通,达成一致后进行协议离婚。如协商不成,可起诉离婚,起诉离婚地点:对方的户籍所在地或经常居住地(起诉前一年经常生活的地方)。
用户158****5489 2020-03-07 19:48:08
提问:
1、请问是否存在以下情形?(多选)
感情破裂
2、是否存在以下纠纷?(多选)
3、对方是否同意离婚?
不同意离婚
4、您现在所处的阶段是?
想马上离婚
天穗法律服务 2020-03-07 19:48:08
回复:建议您和对方进行充分沟通,达成一致后进行协议离婚。如协商不成,可起诉离婚,起诉离婚地点:对方的户籍所在地或经常居住地(起诉前一年经常生活的地方)。
用户159****5700 2020-03-07 14:56:08
提问:
1、该子女的年龄是?
5周岁
2、请问您是属于男方还是女方?
女方
3、子女主要由谁抚养?
主要由女方及其父母抚养
4、男方的收入状况:
月平均收入5000元
5、女方的收入状况
月平均收入0元
6、请问是否存在以下情形
天穗法律服务 2020-03-07 14:56:08
回复:您好,这种情况一般女方优先抚养。
拨打热线 直达律师

400-9669-113

法律咨询小程序

天穗官方公众号

提交成功

感谢您的咨询,我们会尽快处理并与您联系,请您

留意手机通知信息。